Нужно ли сдавать теорию для возврата прав, если меня их лишили на полтора года более 10 лет назад?

Более 10 лет назад лишили прав на 1.5 года за нетрезвое вождение. Хочу восстановить. Надо ли мне по новому закону сдавать теорию или закон обратной силы не имеет и надо только медкомиссию??? Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Константин!

В данном случае пересдавать не нужно. На основании

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года»

в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.
Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.