8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли назвать свою книгу также, как называются мои предыдущие книги из этой серии, если новую книгу я издаю без издательства?

Здравствуйте!

Я издала две книги под названиями "Русский подарок – 1" и "Русский подарок – 2" в издательстве, сотрудничая по лицензионным договорам. Свою третью книгу я хочу издавать без издательства.

В нашем договоре есть пункт, запрещающий мне, как автору, предавать части произведения третьим лицам. Издательство говорит, что если я назову свою третью книгу "Русский подарок – 3", это будет считаться, что я передала часть произведения третьим лицам (т.к. мои первые книги имеют такое же название). Поэтому я должна изменить название своей книги.

Чтобы не рисковать, хочу назвать свою третью книгу "Новый русский подарок. Часть три". Но я неуверена, имеется ли здесь какое-либо нарушение.

Ввиду этого у меня вопрос: "Имею ли я право использовать такое название?"

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте, согласно положений ч.7 ст. 1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

данное положение также подтверждается п.10  «Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015):

Незаконное использование части произведения, названия произведения, персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.

однако поскольку словосочетание РУССКИЙ ПОДАРОК, состоит из слов общеупотребительных то само по себе такое словосочетание не может являться объектом правовой защиты, и использование названия «НОВЫЙ РУССКИЙ ПОДАРОК» в принципе не будет нарушать  прав издательства, однако издательство может связать такое название именно с текстом предыдущих книг, и автором и тогда к сожалению велика вероятность что суд займет позицию издателя, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Да, но нужно учитывать тот факт, что авторские права мной не отчуждались и не передавались. У них есть право, согласно договору, только на печать, распространкние и т.п. Мой вопрос в том, считается ли похожее название нового произведения частью предыдущего произведения?

частью предыдущего произведения является к сожалению. и вопрос не в том отчуждали Вы издательству авторские права или нет, понятное дело что у них с Вами лицензионный договор на передачу права на воспроизведение и распространение, и в этой части у них так же есть права на название, как я указал ранее если они свяжут содержание новой книги с содержанием и автором книг прошлых: общая тематика, общая аудитория и т.д., то тогда это будет нарушением, хотя думаю это будет затруднительно сделать если Вы будете использовать измененное название, например, «новый русский подарок» как Вы указали, или «Русский подарок по новому» и т.д. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2018