Компенсационные выплаты при переводе в другую организацию в связи с реорганизацией

Здравствуйте! Работаю в большой организации и являюсь одинокой матерью. Сейчас штат работников моей профессии решили перевести в дочернюю организацию того же предприятия, планируются выплаты за неиспользованные отпуска ежегодные

Вопрос: Должны ли мне выплатить компенсацию за ни разу не использованные дополнительные отпуска как одинокой матери (2 недели в году) за весь период, ребёнку 9лет ?

Уточнение от клиента

Должны ли мне выплатить компенсацию за ни разу не использованные дополнительные отпуска как одинокой матери (2 недели в году) за весь период, ребёнк
9лет? При переводе в другую организацию

, Марина, г. Норильск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Марина!

Да, конечно, согласно ст. 126 ТК РФ дополнительные дни отпуска могут быть заменены денежной компенсацией. Более того, вы уже сейчас можете ее получить, до полного расчета с вами, написав заявление в адрес вашего работодателя.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).