8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать дачный участок, который приобрели в 2002 году?

Здравствуйте,меня зовут Юля, подскажите пожалуйста как мне быть. Решили приватизировать земельный участок(который приобрели в 2002г) , когда все документы были собранны и недоставало лишь выписки с общего собрания о распределении этого участка, председатель отказалась нам выдавать эту выписку, объяснила она это тем, что не считает нужным нам что либо давать. Решили обратится в суд и наняли адвоката, объяснили с каким именно вопросом мы обращаемся. Первое заседание прошло спустя 5 месяцев, почему не понятно, и исковое заявление было составлено уже совсем по другому вопросу. Нам адвокат объяснил, что нужно сделать именно как он говорит, так лучше. Мы естественно доверились ему. Первое судебное заседание мы проиграли, судья посоветовал нам ждать 2020 года тогда приватизировать землю мы сможем уже без этой выпски, т.к будем пользоваться ей большой период времени(18лет). Наш адвокат на этом не остановился и решил самовольно обратиться еще раз в суд. Судебное заседание прошло уже без нас, мы опять его проиграли. Спрашиваем для чего он это сделал, так будет лучше и было сказано столько всего , обнадежил, что в этот раз мы точно его не проиграем, еле как мы отговорили его. В результате решили, вернее решил наш адвокат, что нам необходимо писать заявление в администрацию для того, чтобы наш участок оценили и мы его выкупили без торгов, что нам так можно сделать, раз мы пользовались столько лет этим участком. Ждали еще сколько времени ответа с администрации, наконец то дождались,узнали цену и были готовы выкупить наш участок за данную сумму. Адвокат объяснил, что в течении недели придет либо письмо, либо сообщат по телефону и необходимо будет приехать составить заявление, заплатить деньги и все можно считать, что участок мы приватизировали. Через неделю узнаем из газеты и интернета, что наш участок выставлен на торги, с адвокатом больше не возможно связаться на телефонные звонки он не отвечает, документы все все у него, как с ним встретится не знаем (офиса у него нет мы так поняли, встречи проходили на улице или в кафе, объяснял он это тем, что у него в офисе ремонт). А в администрации нам сказали, что выкупить мы наш участок без торгов не имеем право, только через аукцион, кто заявитель мы тоже не можем выяснить. Как нам дальше быть мы тоже не знаем. Если мы пойдем на торги шанс что правда будет на нашей стороне маленькая, т.к председатель нашего кооператива, мало того что не хотела давать нам выписку, приводит своих людей для участия в торгах, естественно, что деньги на покупку участка будут браться не законно из денег дачного кооператива. Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Показать полностью
, Юлия, г. Курган
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы пишите, что приобрели участок. Каким образом вы это сделали? Договор купли-продажи? У участка есть собственник? Какие документы это подтверждают? Для чего вы обратились к Председателю СНТ? Как я поняла участок не принадлежал СНТ, а принадлежал конкретному человеку.

Вы говорите, что обращались к адвокату, а он вам показывал удостоверение адвоката? Вы проверяли на сайте Адвокатской палаты его статус? Если это действительно адвокат и у него ваши документы, то идите в Адвокатскую палату г. Курган, ул. Кирова, 60 к Председателю АП на прием, чтобы вам помогли вернуть документы.

Если вам нужна помощь, то вам нужно обращаться за помощью в реале, потому что я бы посмотрела ваши решения судов об отказе. Думаю, что там есть много полезного для решения вашей ситуации

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.10.2018