Отказ банка в закрытии бывшей зарплатной карты

Здравствуйте! Вопрос следующего характера. При трудоустройстве на работу в 2016г. мне была выдана зарплатная карта банка N, я воспользовалась ею один раз, для снятия заработной платы, со второго месяца меня уже перевели на зарплатный проект другого банка. Карта была получена в одном городе, сейчас я проживаю в другом, отделений банка N больше нет, он закрылся, его поглотил другой банк M. в закрытии карты через банк M мне отказывают. Так же отказывают в закрытии карты дистанционно, предлагают ехать в г. Южно-Сахалинск, где осталось единственное отделение. Так же на продолжении двух лет с меня списывали за банковское обслуживание при условии, что я ни одной операции по карте не совершала, на счету было 0, а сейчас минус. О снятии денег за обслуживание никакого информирования не было, узнала случайно от коллеги, которая так же не закрыла карту. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказывают в дистанционном закрытии или закрытии через банк, который поглотил банк N?. Есть ли смысл обращаться в суд или прокуратуру, чтобы мне закрыли карту дистанционно? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если имела место реорганизация в форме присоединения банка N к тому банку, который его поглотил, то к последнему банку перешли все права и обязанности реорганизованного банка N.

В таком случае отказ в закрытии карты является незаконным.

Если Вы точно не знаете, была ли у банка N именно реорганизация, а не что-то другое, то напишите здесь ИНН банка N, и я посмотрю, что с ним произошло.

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Светлана, произошла реорганизация:

1) из АО «БМ-БАНК» было выделено АО «БС БАНК (БАНК СПЕЦИАЛЬНЫЙ)»;

2) АО «БС БАНК (БАНК СПЕЦИАЛЬНЫЙ)» в тот же день, когда оно было создано (10.05.2016), прекратило свою деятельность, так как было присоединено к БАНК ВТБ (ПАО).

При этом АО «БМ-БАНК» осталось действующей организацией, так как только часть ее прав и  обязанностей перешла к БАНК ВТБ (ПАО) через промежуточное юридическое лицо АО «БС БАНК (БАНК СПЕЦИАЛЬНЫЙ)».

Соответственно, необходимо изучить передаточный акт, чтобы установить, перешли ли к БАНК ВТБ (ПАО) права и обязанности АО «БМ-БАНК», которые связаны с Вашей зарплатной картой.