Имеет ли брат наследника по завещанию право на наследство, если ему 62 года?

Здравствуйте. Моему мужу отец оставил квартиру по завещанию. Т.е. в завещании он указан один. Имеет ли право второй сын или брат мужа на эту квартиру, ему 62 года.

, Ольга, г. Нижневартовск
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Ольга. Здесь важным является тот факт, находился ли его брат у него на иждивении. В законе есть понятие обязательная доля в наследстве. Кроме того, учтите, что завещание можно оспорить в суде.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если на день открытия наследства брат Вашего супруга достиг пенсионного возраста (а сейчас это 60 лет для мужчин), то у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли составит не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону, без завещания. Т.е., в Вашем случае, если нет других наследников первой очереди, размер обязательной доли будет 1/4.

Ольга
Клиент, г. Нижневартовск
А я читала что с 2016 года для мужчин это не 60 лет, а 65 лет. А 60 лет это для народов крайнего севера, кем он не является.

где читали, поделитесь, давайте вместе посмотрим.