8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли брат наследника по завещанию право на наследство, если ему 62 года?

Здравствуйте. Моему мужу отец оставил квартиру по завещанию. Т.е. в завещании он указан один. Имеет ли право второй сын или брат мужа на эту квартиру, ему 62 года.

, Ольга, г. Нижневартовск
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Ольга. Здесь важным является тот факт, находился ли его брат у него на иждивении. В законе есть понятие обязательная доля в наследстве. Кроме того, учтите, что завещание можно оспорить в суде.
1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Если на день открытия наследства брат Вашего супруга достиг пенсионного возраста (а сейчас это 60 лет для мужчин), то у него есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Размер обязательной доли составит не менее половины от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону, без завещания. Т.е., в Вашем случае, если нет других наследников первой очереди, размер обязательной доли будет 1/4. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижневартовск
А я читала что с 2016 года для мужчин это не 60 лет, а 65 лет. А 60 лет это для народов крайнего севера, кем он не является.

где читали, поделитесь, давайте вместе посмотрим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 21.10.2018