Как закончить приватизацию, если единственный квартиросъемщик умер?

оформляла приватизацию на маму, ей 85 лет, осталось получить свидетельство и мама умерла, как быть, специалист уже год не может решить вопрос

, ирина, г. Иркутск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Согласно разъяснениям ВС РФ, данными в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8  «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

… Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В подобных случаях наследники вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации состоявшейся, включении жилого помещения в наследственную массу.

Если Вам требуется подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском:

1. о признании приватизации состоявшейся.

2. о включении квартиры в наследственную массу.