Установка порядка общения с прописанными у меня детьми с их матерью на моих условиях

Если дети проживают по моему адресу(то есть есть временная прописка)ходят в садик и в школу,а супруга прописана за 150 км от города,возможно ли получить права права на детей,с моими условиями на встречи с матерью?

, Дмитрий, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте Дмитрий!

, возможно ли получить права права на детей, с моими условиями на встречи с матерью?

Права родителей равны. не совсем понятно, о каких правах Вы спрашиваете?

Можно определить порядок общения с детьми в судебном порядке если не удается решить данный вопрос путем переговоров с матерью детей.

Обращаться надо в районный суд по месту регистрации детей. В заявлении указывайте удобный для Вас график общения с детьми, место встреч и иные важные моменты.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав, в том числе определения места жительства детей в основном регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. По какому адресу зарегистрированы дети и родители не так уж важно, значение имеет, где они фактически проживают. Поясните — дети проживают с матерью, но вы хотите, чтобы они жили с вами, а с матерью только общались? Судя по тому, что один из детей посещает детский сад, ему менее 7 лет, а это значит, что шансы добиться проживания детей с отцом довольно невысокие, но в таких делах все очень индивидуально, нужно разбирать именно вашу ситуацию — возраст детей, условия проживания и график работы родителей, кто занимается детьми, какие отношения с ними и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Родители имеют равные права касающиеся  участия в жизни детей.  Если не ставить вопрос о лишении матери родительских прав то вы можете подать в суд иск об определении тпорядка общения с детьми. Имейте ввиду чтжклаемое для вас время общения необходимо в иске обосновать, например почему именно весной и зимой должна проводиться с вами отпуск и каникулы, почему встреча например с 17 до 19 и т.п. желательно до суда обратиться в отдел опеки что б они на суде поддержали ваш график общения. Напишите им заявление с просьбой оказать содействие и провести смс матерью беседу. Так ваши шансы на суде увеличатся.