Имеют ли право держать в полиции почти двое суток до суда за кражу на сумму 700 рублей?

Брат украл коньяк за 700р и предложил его охраникам оплатить они все равно вызвали полицию полиция задержала его и держит там до понедельника он имеют ли они право задержать его на столько?

, Ирина, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса. Срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется с момента его вытрезвления. При этом общий срок времени вытрезвления лица, находящегося в состоянии опьянения, с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса и административного задержания такого лица на основании части 2 или 3 настоящей статьи не может превышать 48 часов.