Нарушение правил стоянки транспортных средств

Здравствуйте!

Заехали с проезжей части и припарковали машину на внутридворовой территории, проехав знак пешеходный переход (за 4 метра после знака "пешеходный переход" - на картинке схематично показана красная машина).

Машину забрали на штраф стоянку (Статья 12.19. "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" п.3, а именно "3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи").

Правомерно ли действие сотрудников ГИБДД?

  • Нарушение ПДД
    .png
, Тереза, г. Челябинск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Тереза!

К сожалению в вашем случае действие сотрудников ГИБДД правомерно. и данная территория называется не придомовой территорией, а такая же дорога к жилым зонам. Фотографию я посмотрел, по ней видно же что это дорога, и вы сами правильно указали — заезд и стоит знак «Пешеходный переход». В администрации можете уточнить какая компания у вас занимается установкой знаков и уточнить у них правомерность установки данного знака запросить справку о правомерности установки знака. Скорее всего все официально оформлено.