Отказ "Согаза" в страховании авто из-за отсутствия родственников в нефтегазовой промышленности

Пытались застраховать машину (ОСАГО) в "Согазе". На сайте это сделать не удавалось, ни в какую не проходило значение по лошадиным силам, взятое из документов, даже прикрепляли их. Все советы их Горячей линии не давали результатов, не получалось оформить страховку через сайт. Через несколько дней бесполезных попыток мы пришли в их офис в Рязани. Чтобы застраховать нас в офисе, у нас спросили, какие родственники у нас есть в нефтегазовой промышленности и просили нас предоставить удостоверение с их места работы и справку о степени родства. Когда узнали, что таких родственников у нас нет, отказались обслуживать, сказали, покупайте страховку на сайте, что сделать опять, конечно же, не удалось. В результате мы без проблем оформили страховой полис в другой компании. Но правомерен ли был отказ сотрудников "Согаза" в обслуживании из-за отсутствия у нас родственников в данной сфере? И требование справки о родстве?

, Елена, г. Рязань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Но правомерен ли был отказ сотрудников «Согаза» в обслуживании из-за отсутствия у нас родственников в данной сфере? И требование справки о родстве?

Елена

Безусловно не правомерен.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности является публичным договором и в его заключении не может быть отказано при условии предоставления Вами всех необходимых документов. Удостоверение с места работы родственников и справка о степени родства, конечно, к таким необходимым документам не относятся.

Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В соответствии со ст. 15.34.1.КоАП РФ

Необоснованный отказ страховой организации, страхового агента, страхового брокера от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

По данному факту рекомендую Вам обратиться в Центральный Банк РФ с жалобой.

Если потребуется помощь в составлении жалобы Вы можете обратиться ко мне за платными услугами.