Как производится раздел имущества после получения наследства?

я хочу подарить свою долю в квартире племяннице.Она тоже имеет долю в квартире..она должна заплатить налог 13% со стоимости доли или квартиры.

, Ольга, г. Саратов
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго утра!

Кто освобожден от уплаты налогов по договору дарения отражено в следующей норме закона: п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ

 отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги;
родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

С уважением, Шапкин Сергей

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга! Поскольку племянница не является по законодательству близким родственников, в случае получения дара, ей придется заплатить налог.