Как быть, если родительница в грубой форме вымогает деньги за замену окон?

Здравствуйте. Такая ситуация: все родители в детском саду сдали деньги на замену окна в группе. Я не сдала и сказала, что сдавать не буду на окна. После моих слов одна из родительниц стала писать сообщения адресованные мне (там указано мое имя) в форме: "Иди куда хочешь, но деньги на окно ты сдашь. Ничем твой ребенок от наших не отличается.Я еще раз говорю, вы ничем от других не отличаетесь, сдаете 3000р. И вы их сдадите!!!" Я сказала что сдам только 1 тыс. Мне ответили: " 1 тысяча не спасет. Тогда в другую группу, там будешь выпендриваться!" Как мне быть? Есть фото всей переписки.

, Анжела, г. Волжск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжела.

В целом ответ прост: если кто-то считает, что Вы обязаны вносить денежные суммы за ремонт помещений детского сада, то пусть обращаются в суд. Уверен, что до этого не дойдет, поскольку сомневаюсь в правомерности их требований. Детский сад государственный или частный?

А по факту предъявляемых к Вам претензий предупредите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Анжела
Клиент, г. Волжск

Детский сад государственный.

Я уже один раз сказала, что обращусь в прокуратуру. Надо мной посмеялись и сказали, что во всех детских садах так. Разве это ответ?!

Вот, что сказано в пункте 4 статьи 65 Закона об образовании в РФ:

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Если такие сборы денег производятся по инициативе руководства детского сада, то обратитесь в Департамент образования и в прокуратуру.