Что делать, если мой друг сломал мой сайт?

У меня у друга была административный доступ который ему выдал собственник сайта,он испортил сайт удалив все ссылки и поменяв личную почту и пароль некоторых аккаунтов и после этого стерев сайт.Собственник сайта как лицо уверяет что это статья 272 УК РФ и говорит что это дойдёт до судов и прочего,какая может быть за это отвественность если человек получив только доступ не взломав сайт,использовал доступ против самого сайта.

, Ярослав, с. Знаменка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если деяние будет квалифицировано по статье 272 УК РФ, то в соответствии с ч. 1 указанной статьи, предусмотрено

 Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожениеблокированиемодификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.