8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оплатить мат капиталом судебный долг за коммунальные услуги?

добрый вечер.есть материнский капитал.Вопрос:могу ли я оплатить судебный долг за комунальные услуги???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр.

Нельзя:

В 2018 году маткапитал разрешено использовать по 4 различным направлениям. Законодательство постоянно улучшается, наибольшие изменения коснулись семей с детьми-инвалидами.

На образование детей

Материнский капитал выдается не на конкретного ребенка, а на всю семью, независимо от количества детей. Потратить деньги можно на образование любого ребенка, достигшего 3 лет.

Использование маткапитала на образование регулируется Постановлением Правительства № 926, принятым в декабре 2007. Денежные средства можно потратить на обучение, если есть соответствующие основания:

ребенок учится в России;
у учебного заведения и его программ есть государственная аккредитация;
студент не достиг возраста 25 лет при оформлении материнского капитала, максимальный возраст для получения равен 23 годам.
Образование включает в себя не только школы и вузы, но и кружки и программы дополнительного образования в государственных, частных и муниципальных учебных заведениях. Единственный нюанс — Пенсионному фонду потребуется 2 месяца для перечисления денежных средств на счет организации, об этом следует договориться заранее.

На оплату детского сада.

Оплатить детский сад полностью с помощью социальной помощи нельзя, независимо от финансирования садика. Детский сад, который можно частично оплатить с помощью маткапитала, должен отвечать следующим условиям:

функционирует на территории России;
работает официально и имеет все необходимые лицензии;
родители и садик подписали договор;
оплачивается только уход за ребенком.

На пенсионные накопления матери

Женщина имеет право перенаправить материнский капитал в негосударственный пенсионный фонд или в управляющую компанию.

По достижении пенсионного возраста она станет ежемесячно получать выплаты. К денежным средствам за материнский капитал будут прибавлены все пенсионныенакопления женщины.

Более того, мать вправе написать заявление на передачу денежных средств в счет пенсии, а затем передумать и отозвать заявление. Вся сумма вернется к ней в полном размере.

На приобретение жилья или улучшение условий

Согласно государственным исследованием, улучшение жилищных условий является самой популярной целью получения материнского капитала. Соц. помощь можно потратить на строительство своего дома или на выплату своей доли в договоре долевого участия. Недвижимость может быть оформлена и на женщину, и на мужчину. Собственность должна находиться на территории РФ.

Под улучшением жилищных условий понимаются следующие действия:

Выплатить ипотеку, взятую до или после оформления сертификата. Ипотеку можно взять до рождения детей. Владелец сертификата может погасить ипотечный кредит в любое время, независимо от возраста несовершеннолетнего.
Частично или полностью оплатить покупку нового жилья. Средства станут доступны только после достижения ребенком 3 лет.
Если семья построила дом на свои средства после 2007 года и затем получила право на материнский капитал, они могут рассчитывать на компенсацию за строительство. Работы по расширению жилплощади также компенсируются. Строительство можно начать до рождения ребенка. Заявитель предъявляет кадастровый паспорт, по которому оценивается стоимость жилья, затем деньги перечисляются на карту. Если дом стоит больше размера материнского капитала, то остаток погашен не будет.
Если семья планирует начать строительство дома, то нужная сумма будет переведена на карту. Только при улучшении жилищных условий можно получить наличные в полное распоряжение.

На помощь, социальное развитие и адаптацию детей-инвалидов

Материнский капитал разрешается потратить на детей-инвалидов (родных и усыновленных). Сертификат выдается один раз, средства можно использовать на развитие одного или нескольких детей-инвалидов. Основная цель поддержки — проведение адаптационных мероприятий, предписанных программой лечения ребенка.

В правительстве обсуждается добавление новых возможностей использования государственной помощи. Однако в 2018 году многодетные семьи не имеют праватратить средства маткапитала на:

покупку или строительство дачного дома;
покупку автомобиля (автокредит выплатить также нельзя)
оплату ремонта квартиры, который не расценивается как улучшение жилищных условий;
погашение потребительского кредита;
погашение задолженностей, штрафных санкций, оплату коммунальных услуг.
покупку земельного надела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.10.2018