Какой иск я могу подать в суд в данной ситуации?

Здравствуйте! В 2014 году я продала дом пр договору купли продажи в рассрочку до 2020 года покупатель в 2016 году выехал из дома и прекратил выплаты как в такой случае мне поступить? . большие долги по коммунальным услугам пришли предупредительные письма из газ.службы и энергосбыта. покупатель на звонки не отвечает и его место нахождения не известн

, татьяна, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще конечно нужно смотреть имеющиеся у Вас документы по купле-продаже данного дома. Но в целом Вы в судебном порядке можете требовать расторжения договора с покупателем и возврата дома в Вашу собственность, либо требовать взыскания просроченных выплат по договору купли продажи, а также возмещения Вам убытков. Возможно в Вашем договоре имеются указания на какие-то штрафные санкции, которые также можно предъявить покупателю. Единственно, что с написание иска Вам лучше поторопиться, так как просрочка началась в 2016 году, а общий срок исковой давности составляет 3 года, то есть он скоро настанет. Это может создать проблемы в суде как минимум по взысканию части платежей.

Если дом был переоформлен на покупателя, то долги по коммунальным платежам Вас касаться не должны, они остаются долгами собственника, расплачиваться по ним придется ему. Если же дом числится на Вас, но обязанность оплаты коммунальных платежей в договоре закреплена за покупателем, то можете в судебном порядке взыскать с покупателя эти платежи.

При необходимости могу помочь в составлении процессуальных документов.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

подавайте в суд на него по последнему известному месту нахождения, также тут есть подозрение на наличие умысла, это может быть мошенничество, обратитесь в полицию и прокуратуру.