8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск я могу подать в суд в данной ситуации?

Здравствуйте! В 2014 году я продала дом пр договору купли продажи в рассрочку до 2020 года покупатель в 2016 году выехал из дома и прекратил выплаты как в такой случае мне поступить? . большие долги по коммунальным услугам пришли предупредительные письма из газ.службы и энергосбыта. покупатель на звонки не отвечает и его место нахождения не известн

, татьяна, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще конечно нужно смотреть имеющиеся у Вас документы по купле-продаже данного дома. Но в целом Вы в судебном порядке можете требовать расторжения договора с покупателем и возврата дома в Вашу собственность, либо требовать взыскания просроченных выплат по договору купли продажи, а также возмещения Вам убытков. Возможно в Вашем договоре имеются указания на какие-то штрафные санкции, которые также можно предъявить покупателю. Единственно, что с написание иска Вам лучше поторопиться, так как просрочка началась в 2016 году, а общий срок исковой давности составляет 3 года, то есть он скоро настанет. Это может создать проблемы в суде как минимум по взысканию части платежей. 

Если дом был переоформлен на покупателя, то долги по коммунальным платежам Вас касаться не должны, они остаются долгами собственника, расплачиваться по ним придется ему. Если же дом числится на Вас, но обязанность оплаты коммунальных платежей в договоре закреплена за покупателем, то можете в судебном порядке взыскать с покупателя эти платежи. 

При необходимости могу помочь в составлении процессуальных документов.  

0
0
0
0
Денис Горохов
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

подавайте в суд на него по последнему известному месту нахождения, также тут есть подозрение на наличие умысла, это может быть мошенничество, обратитесь в полицию и прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
Несколько месяцев назад потерял задний номер на авто. Заказал дубликат и ездил дальше. Неделю назад меня ловят сотрудники ГИБДД, оказалось в номере опечатка. вторая и третья буква поменяны местами. Вменили подделку номеров и сейчас в ожидании суда, на котором светит лишение от 6 до 12 месяцев. Что можно сделать в данной ситуации, какая есть практика?
, вопрос №4100034, Денис Купцов, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Дата обновления страницы 19.10.2018