Регистрация сына по месту жительства, если владельцем квартиры является бабушка

Моему сыну 16лет.,он прописан со мной,мой муж умер 4 года назад. Моя бабушка живет в нашем городе и хочет прописать моего сына к себе. В мфц не хотят принимать документы род предлогом того,что и я должна прописаться вместе с ним у бабушки.Год назад я интересовалась данным вопросом в паспортном столе,и сотрудники поясняли мне ,что можно сына прописать в 16 лет.Хотелось бы понять правомерны ли действия сотрудников мфц?спасибо

, Алла, г. Новомосковск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

То есть в Вашем случае раздельное проживание возможно, так как ребенку исполнилось 16 лет, и проживание отдельно от Вас не будет противоречить его интересам.