Переуступка долей квартиры детям для использования средств с депозита

Добрый день! В июле по ДДУ я приобрела квартиру в СПб, сразу её оплатив наличными средствами. В сентябре продала квартиру в г. Курган, в которой были выделены доли двум несовершеннолетним детям( так как при выплате ипотеки использовала МСК). Опека обязала нашего деда выделить доли детям в своей квартире на время переезда в СПб и обязалась меня открыть два депозита на детей. Теперь возникает вопрос, куда мы можем тратить средства с этого депозита. Могу ли я переуступить доли своим детям в квартире в СПб( срок сдачи декабрь'18) и в таком случае опека разрешит мне снять с депозита деньги( как будто они рассчитаются со мной)? Заранее благодарю за ответ.

  • Screenshot_2018-10-18-21-46-09
    .png
  • Screenshot_2018-10-18-21-46-04
    .png
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Вы можете сколько угодно оформлять имущества на детей, закон этого не запрещает, а вот воспользоваться депозитными деньгами потом будет проблематично, нужно в опеке уточнить, как вам лучше сделать все с недвижимостью, чтобы и волки сыты и овцы целы.

После внесения денежных средств в банковский депозит на имя своего несовершеннолетнего ребенка родители утрачивают право собственности на них. Деньги теперь, а также начисляемые на них проценты в полной сумме принадлежат самому ребенку. Забрать деньги из депозита родители смогут только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, при этом в даче согласия им может быть отказано (п. 2 ст. 37 ГК РФ).Дело в том, что свое согласие органы опеки и попечительства дают только в случае, если планируемые с имуществом ребенка сделки не приведут к уменьшению его имущества или иному ухудшению его имущественных прав.

Отмечу также, что отказ органов опеки и попечительства в даче согласия на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка не может быть произвольным, его всегда родители вправе обжаловать в суде.

Данный вопрос урегулирован в законодательстве ст.37 ГК РФ и ст 60 СК РФ., а также статьи 19-21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» N 48-ФЗ.Прямого списка разрешаемых расходов не имеется, так как список целей строго не определен, однако по общему правилу денежными средствами несовершеннолетнего можно распоряжаться только в его пользу, обучение, лечение, улучшение жилищных условий и другие цели направленные на улучшения положения несовершеннолетнего, и только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. При этом, если цель заявленная родителями в заявлении подаваемом в органы опеки не будет напрямую затрагивать интересы ребенка, получить согласие станет невозможно.