8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка долей квартиры детям для использования средств с депозита

Добрый день! В июле по ДДУ я приобрела квартиру в СПб, сразу её оплатив наличными средствами. В сентябре продала квартиру в г. Курган, в которой были выделены доли двум несовершеннолетним детям( так как при выплате ипотеки использовала МСК). Опека обязала нашего деда выделить доли детям в своей квартире на время переезда в СПб и обязалась меня открыть два депозита на детей. Теперь возникает вопрос, куда мы можем тратить средства с этого депозита. Могу ли я переуступить доли своим детям в квартире в СПб( срок сдачи декабрь'18) и в таком случае опека разрешит мне снять с депозита деньги( как будто они рассчитаются со мной)? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
  • Screenshot_2018-10-18-21-46-09
    .png
  • Screenshot_2018-10-18-21-46-04
    .png
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Вы можете сколько угодно оформлять имущества на детей, закон этого не запрещает, а вот воспользоваться депозитными деньгами потом будет проблематично, нужно в опеке уточнить, как вам лучше сделать все с недвижимостью, чтобы и волки сыты и овцы целы.

После внесения денежных средств в банковский депозит на имя своего несовершеннолетнего ребенка родители утрачивают право собственности на них. Деньги теперь, а также начисляемые на них проценты в полной сумме принадлежат самому ребенку. Забрать деньги из депозита родители смогут только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, при этом в даче согласия им может быть отказано (п. 2 ст. 37 ГК РФ).Дело в том, что свое согласие органы опеки и попечительства дают только в случае, если планируемые с имуществом ребенка сделки не приведут к уменьшению его имущества или иному ухудшению его имущественных прав.

Отмечу также, что отказ органов опеки и попечительства в даче согласия на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка не может быть произвольным, его всегда родители вправе обжаловать в суде.

0
0
0
0

Данный вопрос урегулирован в законодательстве ст.37 ГК РФ и ст 60 СК РФ., а также статьи 19-21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» N 48-ФЗ.Прямого списка разрешаемых расходов не имеется, так как список целей строго не определен, однако по общему правилу денежными средствами несовершеннолетнего можно распоряжаться только в его пользу, обучение, лечение, улучшение жилищных условий и другие цели направленные на улучшения положения несовершеннолетнего, и только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. При этом, если цель заявленная родителями в заявлении подаваемом в органы опеки не будет напрямую затрагивать интересы ребенка, получить согласие станет невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018