Куда следует обратиться, если передал фото своих документов мошенникам?

Меня обманули. Хотел устроиться на работу, в телеграмме мне сказали, что нужно официально оформиться и прислать необходимые фото. Дальше был диалог, в ходе которого я прислал им 2 фото паспорта, фото паспорта рядом с моим лицом и фото снилса, а также просто 4 селфи своего лица в разных комнатах. Они ответили, что данные обрабатываются и теперь уже сутки не отвечают на мои сообщения. Я начал сильно нервничать и понимаю, что поступил очень глупо. Скорее всего теперь все эти данные у мошенников. Куда мне следует обратиться, пока не поздно? Что они вообще могут сделать с этими данными? Помогите пожалуйста, очень нервничаю, не могу найти место

, Сергей, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Просчитать мошенников невозможно (фото может быть использовано, например, чтобы выпрашивать деньги в соцсетях от Вашего имени). В любом случае, чтобы они не делали с Вашими фото в преступных целях — Вашей вины не будет.

Для успокоения можно написать заявление в полицию (вероятно, данные мошенники уже проявляли себя с другими людьми), но это только в качестве информации для правоохранителей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.