Законность съемки журналистами участника ДТП без его согласия

я попала в незначительное ДТП, просто поцарапали мой автомобиль. приехали журналисты и стали снимать без моего согласия. законны ли их действия?

, оля, п. Новатор
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, на основании Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 18.04.2018) «О средствах массовой информации» журналисты могут снимать события такого рода. При этом они должны поставить Вас в известность о том, что они проводят видеосъемку. По Вашему требованию они обязаны предъявить редакционное удостоверение с той целью, чтобы удостовериться в их полномочиях.

Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право:
1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 49. Обязанности журналиста

Журналист обязан:

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино — и фотосъемки;

9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

http://www.consultant.ru/docum...

оля
Клиент, п. Новатор
в известность меня не поставили, я случайно увидела, что ведётся съёмка. на мой вопрос, почему не спросили моего разрешения, они не предъявляли никаких документов, просто сказали, что читай закон. могу ли я принять к ним какие-либо меры, если данное видео будет опубликовано в сми?

В Вашем случае съемка производилась в общественном месте, что не является нарушением законодательства. При этом, если журналисты действительно являются журналистами, имеющими редакционное удостоверение, они имеют право производить съемку без согласия лица, кроме ситуаций, когда необходимо получать согласие

на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов.

http://base.garant.ru/1795394/

Тот факт, что Вас не предупредили о видеосъемке является нарушением со стороны журналистов, однако, его трудно будет доказать. Документы журналисты не обязаны предъявлять, сам гражданин их вправе потребовать.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. N 16«О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

25. Пунктом 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов. Пункт 2 части 1 статьи 50 названого Закона допускает распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.

Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1795394/#ixzz5UMl9leUp

ДТП является ситуацией, которую можно отнести к случаям, представляющим общественную опасность.