Наследник 1 очереди

Здравствуйте .Брат моего отца открыла счет в банке сделал на него доверенность .Мой отец снял эти деньги и открыл счет только на себя .Зачем отец умер .Наследником 1-й очереди осталось 1 дочь .Имеет ли дождь права снимать деньги с карточки до истечения 6-е месячного срока исступления в наследство ?Брат хочет вернуть свои деньги назад но не знает как .Возможно ли брату вернуть его деньги и как ?

Уточнение от клиента
в доверенности написано: распоряжаться денежными средствами, вносить и получать! Как брат может отсудить свои деньги или теперь не может?
, Екатерина, г. Брянск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

имеет ли дождь права снимать деньги с карточки до истечения 6-е месячного срока исступления в наследство ?

Если нотариус дочери выдаст свидетельство о праве на наследство, на денежные средства лежащие на счету, то да имеет полное законное право.

Брат хочет вернуть свои деньги назад но не знает как.Возможно ли брату вернуть его деньги и как ?

Я так понимаю это был фактически договор дарения. А он подлежит расторжению только в исключительных случаях. Если они имели место быть, то можно попробовать оспорить сделку в суде.

п. 1 ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
вот доверенности к сожалению нет. а если там написано просто распоряжаться по его усмотрению. то они могут и остаться у дочери?

Тут конечно смотря какие документы будут представлены братом. И что он будет требовать. Но мне представляется, что это все-таки был договор дарения, коли брат выдал доверенность на полное распоряжение средствами на счете. Поэтому, если не было случаев приведенных выше, денежные средства не подлежат возврату.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

До истечения 6-мес. и (или) без свидетельства о праве на наследство, банк по общему правилу не выдаёт деньги с вклада наследнику.

Что же касается того, что деньги принадлежали брату, то ему придётся доказывать это в судебном порядке.

Например, он может потребовать их как неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ему, конечно, нужно будет это подтвердить, представив суду убедительные доказательства. Но учитывая, то, что Вы указали:

Брат моего отца открыла счет в банке сделал на него доверенность.Мой отец снял эти деньги и открыл счет только на себя

То доказать, что деньги были сняты, но не возвращены, думаю, будет довольно несложно. И тогда долг наследодателя по возврату денег придётся погашать наследникам.

а дочь может доказать и не возвращать эти деньги и на каком основании, или хотя бы часть?

Так как деньги принадлежали брату, то, к сожалению, он скорее всего сможет их взыскать. Можно, конечно, доверенность ещё посмотреть, какие там полномочия прописаны, но не думаю, что это сильно изменит ситуацию.

Екатерина
Клиент, г. Брянск
вот доверенности к сожалению нет. а если там написано просто распоряжаться по его усмотрению. то они могут и остаться у дочери?
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть, при наличии денежных средств на счете отца в банке они войдут в состав наследства в том размере, в котором находятся на этом счете на момент смерти.

Если у Вас есть техническая возможность обналичить эти средства, то исходя из толкования п.2 ст.1153 ГК РФ Вы вправе это сделать, то есть фактически принять наследство. Хотя, конечно с точки зрения морали это будет не совсем корректно, но не незаконно.

Если брат отца считает, что эти денежные средства принадлежат ему, то он вправе в судебном порядке взыскать их у Вас.

Что касается оснований для взыскания этих денежных средств, то необходимо выяснять насколько доказательства движения этих средств свидетельствуют о том, что именно его денежные средства находятся на счете отца.

В общем ждите иска, а далее его изучайте и готовьте свои возражения.

в доверенности написано: распоряжаться денежными средствами, вносить и получать! Как брат может отсудить свои деньги или теперь не может?

Я считаю, что у брата нет оснований для взыскания денежных средств. Как я пояснял выше денежные средства сейчас находятся на счёте его брата и доказать своё право на них он не сможет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Брат хочет вернуть свои деньги назад но не знает как.Возможно ли брату вернуть его деньги и как ?

Екатерина

Здравствуйте. Если в доверенности указанные полномочия отца имели место, то он имел право снять денежные средства и положить на свой счет. Поскольку согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

дочь является наследницей первой очереди, то она действительно может унаследовать эти средства. Оснований же для изъятия средств из наследственной массы пока не усматривается.

Разве что в доверенности было указано правомочие отца положить денежные средства, принадлежащие брату на свой счет, т.е. если можно установить факт принадлежности средств брату несмотря на то, что они были сняты с его счета и положены на счет отца. Во всех остальных случаях выявить действительную волю брата будет довольно сложно, поскольку он сам предоставил отцу возможность распоряжаться средствами по своему усмотрению. Но для верности надо посмотреть текст доверенности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Брат может вернуть деньги с наследников в судебном порядке, поскольку закон запрещает совершение сделок представителем по доверенности. в своих интересах согласно ст.182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Екатерина
Клиент, г. Брянск
а дочь может доказать и не возвращать эти деньги и на каком основании, или хотя бы часть?

Екатерина, дело в том, что дочь является наследницей отца по закону. Деньги находятся на счете отца, а следовательно входят в состав наследства. Ей нет никакого дела о том при каких обстоятельствах эти денежные средства оказались на этом счете. Брату необходимо доказать, что это именно его денежные средства находятся на счете, именно те, которые были сняты со счета брата. Как он это докажет? Я полагаю никак, если они были сняты наличными.