8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать задолженность по зарплате?

не выплачивается зарплата 4 месяца...работаю без договора...должник работает через подставное лицо(предприятие зарегистрировано на другого человека)

из доказательств только переписка по эл. почте....мне присылают эскизы..звонят и объясняют по телефону что нужно сделать....я делаю чертежи и рассчеты и отправляю в ответ по эл. почте...вопрос- могу ли я при таких раскладах взыскать долг по зарплате?

, Роман, г. Нижний Новгород
Илья Седов
Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Роман, описанная Вами ситуация свидетельствует о существенном нарушении трудового законодательства за которое предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ, а именно по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ за фактическое допущение Вас к трудовой деятельности без заключения трудового договора. Кроме того, частью 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, что влечет за собой куда более тяжкое наказание. В вашем случае рекомендую обратиться либо в территориальное подразделение трудовой инспекции, либо в прокуратуру по месту жительства. Так как в вашем случае стоит вопрос о возможном возбуждении уголовного дела проверка будет проведена в порядке ст. 144-145 УПК в течение 10 дней.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ… только хотелось бы понять могу ли я рассчитывать на выплату зарплаты???.. у нас такие нарушения сплошь и рядом… никого не сажают и не штрафуют…

Конечно можете, в рамках уголовного дела либо самостоятельно после проведения проверки можно заявить гражданский иск, заработная плата будет взыскана с «работодателя» в полном объеме, включая штрафы, после чего реальное исполнение решения суда будет зависеть от Вашей настойчивости в работе с судебными приставами.

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношении в выплате заработной платы.

из доказательств только переписка по эл. почте… мне присылают эскизы… звонят и объясняют по телефону что нужно сделать… я делаю чертежи и рассчеты и отправляю в ответ по эл. почте

Роман

Это может быть использовано в качестве доказательств трудовых отношений.

Работодателю же, в зависимости от конкретных обстоятельств, может грозить административная, либо уголовная ответственность.

Кроме того,

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

 

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.10.2018