Возможно ли взыскать задолженность по зарплате?

не выплачивается зарплата 4 месяца...работаю без договора...должник работает через подставное лицо(предприятие зарегистрировано на другого человека)

из доказательств только переписка по эл. почте....мне присылают эскизы..звонят и объясняют по телефону что нужно сделать....я делаю чертежи и рассчеты и отправляю в ответ по эл. почте...вопрос- могу ли я при таких раскладах взыскать долг по зарплате?

, Роман, г. Нижний Новгород
Илья Седов
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Роман, описанная Вами ситуация свидетельствует о существенном нарушении трудового законодательства за которое предусмотрена административная ответственность согласно КоАП РФ, а именно по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ за фактическое допущение Вас к трудовой деятельности без заключения трудового договора. Кроме того, частью 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, что влечет за собой куда более тяжкое наказание. В вашем случае рекомендую обратиться либо в территориальное подразделение трудовой инспекции, либо в прокуратуру по месту жительства. Так как в вашем случае стоит вопрос о возможном возбуждении уголовного дела проверка будет проведена в порядке ст. 144-145 УПК в течение 10 дней.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ… только хотелось бы понять могу ли я рассчитывать на выплату зарплаты???.. у нас такие нарушения сплошь и рядом… никого не сажают и не штрафуют…

Конечно можете, в рамках уголовного дела либо самостоятельно после проведения проверки можно заявить гражданский иск, заработная плата будет взыскана с «работодателя» в полном объеме, включая штрафы, после чего реальное исполнение решения суда будет зависеть от Вашей настойчивости в работе с судебными приставами.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношении в выплате заработной платы.

из доказательств только переписка по эл. почте… мне присылают эскизы… звонят и объясняют по телефону что нужно сделать… я делаю чертежи и рассчеты и отправляю в ответ по эл. почте

Роман

Это может быть использовано в качестве доказательств трудовых отношений.

Работодателю же, в зависимости от конкретных обстоятельств, может грозить административная, либо уголовная ответственность.

Кроме того,

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Возникнет необходимость, обращайтесь.