Кто и как решает вопрос о возвращении звания героя ссср?

Добрый день! Хотелось бы понять, кто занимается вопросами реабилитации

людей, лишенных звания Героя Советского Союза.

Занимается ли этим вопросом министерство обороны?

Верховный суд?

Подробней хотелось бы понять сам процесс.... Лишение и возврат.

Спасибо.

, Александр Фурсенко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

При каких обстоятельствах было лишение звания? В каком году?

Александр Фурсенко
Клиент, г. Москва

В 1955 году. Основанием послужило пропажа со склада двух пистолетов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Этот вопрос возможно решить только путем обращения в суд, с соответствующим иском

Вот пример такого судебного разбирательства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2000 г. N КАС00-258

http://sudbiblioteka.ru/vs/tex...

Соответственно, если вы считаете, что были лишены этого звания неправомерно, то вправе обратиться в судебную инстанцию по вопросу признания незаконным нормативного правового акта СССР о лишении Вас этого звания.

Как указано в приведенном примере:

Г. обжаловал в Верховный Суд Российской Федерации Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1983 г. N 9137-Х, которым по представлению Президиума Верховного Совета Украинской ССР он был лишен звания Героя Советского Союза, ордена Ленина, медали «Золотая звезда», ордена Красной Звезды, медалей «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 гг.», «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 гг.», «50 лет Вооруженных Сил СССР» за совершение проступка, порочащего его как награжденного.

http://sudbiblioteka.ru/vs/tex...

При чем суд положительно разрешил вопрос.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 40 Указа Президиума ВС СССР от 03.07.1979 N 360-X «Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» лишение ордена, медали СССР, звания Героя Советского Союза, звания Героя Социалистического Труда, звания «Мать-героиня», почетных званий СССР может быть произведено только Президиумом Верховного Совета СССР в случаях:

а) осуждения награжденного за тяжкое преступление — по представлению суда на основании и в порядке, установленных законодательством;
б) совершения лицом проступка, порочащего его как награжденного, — по представлению органа, обладающего правом внесения представлений о награждении;
в) лишения награжденного гражданства СССР.

Указ Президиума Верховного Совета СССР о лишении Вас звания Героя Советского союза Вы вправе обжаловать в Верховный Суд Российской Федерации.

Основанием послужило пропажа со склада двух пистолетов.

Это оценили как проступок, порочащий награжденного или Вы было осуждены?

В любом случае, Вам необходимо доказывать суду, что законных оснований для лишения  Вас звания Героя Советского Союза не имелось.