Имеет ли право ребенок на получение пособия, если отец гражданин РФ, а мать гражданка Киргизии?

Здравствуйте, могут ли гражданин Киргизии получить пособие если отец гражданин России который не давно умер, а мать гражданин Киргизии и ихний ЗАГС Киргизский. Могут ли эти дети получать пособие от РФ?

, Ниязбек, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действие Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ распространяется на иностранных граждан, если они являются постоянно проживающими или временно проживающими иностранными гражданами.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ устанавливает следующие понятия:

Статья 2. Основные понятия

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.

http://www.consultant.ru/docum...