Право на продажу наследственной доли имущества

После смерти мамы я, мой брат и моя сестра подали заявление на наследство её квартиры. Нотариус выдал нам троим одинаковые свидетельства о праве на наследство по закону, которое подтверждает право общей долевой собственности. Квартира двухкомнатная, общей площадью 47 м/кв, жилой-27 м/кв. Пока ещё никто из нас не получил выписку из гос.реестра на владение 1/3 доли. Брат не проживает в данной квартире более 10 лет (но прописан в ней), живёт (но не зарегистрирован) в другом городе, изредка высылал деньги на оплату коммунальных услуг. Сестра так-же не проживает в квартире и никогда в ней не жила, в наследство вступила, что бы подарить свою часть племяннице, моей 14-и летней дочери. Мы с дочерью постоянно проживаем в данной квартире, я за свой счёт благоустраивала жильё, оплачивала коммунальные услуги и проч. Брат, узнав, что сестра тоже получила долю был очень недоволен и начал грозить, что закроет одну из комнат железной дверью, уехав в город, где проживает и работает. В дальнейшем же грозится либо пустить в комнату квартирантов, либо же и вовсе продать долю в нашей общей квартире. Имеет ли он на это право?

, Любовь, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

Брат, узнав, что сестра тоже получила долю был очень недоволен и начал грозить, что закроет одну из комнат железной дверью, уехав в город, где проживает и работает. В дальнейшем же грозится либо пустить в комнату квартирантов,

на это точно не имеет, так для этого требуется согласие всех участников общедолевой собственности

ч. 1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
либо же и вовсе продать долю в нашей общей квартире.

может, но с соблюдением правила о преимущественной покупки. (см. ст. 252 ГК РФ)

Любовь, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, я, наверное, воспользуюсь Вашим предложением немного позже. Скажите, а продав долю, он останется прописан в квартире?

Если он добровольно не выпишется, то можно подать в суд в соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ.