8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на продажу наследственной доли имущества

После смерти мамы я, мой брат и моя сестра подали заявление на наследство её квартиры. Нотариус выдал нам троим одинаковые свидетельства о праве на наследство по закону, которое подтверждает право общей долевой собственности. Квартира двухкомнатная, общей площадью 47 м/кв, жилой-27 м/кв. Пока ещё никто из нас не получил выписку из гос.реестра на владение 1/3 доли. Брат не проживает в данной квартире более 10 лет (но прописан в ней), живёт (но не зарегистрирован) в другом городе, изредка высылал деньги на оплату коммунальных услуг. Сестра так-же не проживает в квартире и никогда в ней не жила, в наследство вступила, что бы подарить свою часть племяннице, моей 14-и летней дочери. Мы с дочерью постоянно проживаем в данной квартире, я за свой счёт благоустраивала жильё, оплачивала коммунальные услуги и проч. Брат, узнав, что сестра тоже получила долю был очень недоволен и начал грозить, что закроет одну из комнат железной дверью, уехав в город, где проживает и работает. В дальнейшем же грозится либо пустить в комнату квартирантов, либо же и вовсе продать долю в нашей общей квартире. Имеет ли он на это право?

Показать полностью
, Любовь, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

Брат, узнав, что сестра тоже получила долю был очень недоволен и начал грозить, что закроет одну из комнат железной дверью, уехав в город, где проживает и работает. В дальнейшем же грозится либо пустить в комнату квартирантов,

на это точно не имеет, так для этого требуется согласие всех участников общедолевой собственности

ч. 1 ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
либо же и вовсе продать долю в нашей общей квартире.

может, но с соблюдением правила о преимущественной покупки. (см. ст. 252 ГК РФ)

Любовь, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, я, наверное, воспользуюсь Вашим предложением немного позже. Скажите, а продав долю, он останется прописан в квартире?

Если он добровольно не выпишется, то можно подать в суд в соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018