Как получить справку о том, что у меня не был ранее оформлен военный билет?

Добрый день. У меня следующая проблема. Я не могу получить военный билет в военкомате города, в котором у меня прописка, так как долгое время состоял на учете в другом городе (когда обучался в ВУЗе) и теперь для выдачи военного билета с меня требуют подтверждение того, что я не получал военный билет ранее в том военкомате, в котором состоял на учете во время учебы. Данную справку в военкомате мне выдать отказываются, аргументируя тем, что они могут только ответить на запрос другого военкомата. Запрос приходил и ответ ушел, но в тот военкомат, где мне нужно получить военный билет, данного ответа нет (прошло более 2-х месяцев с момента отправки ответа). Есть ли какие-то законные способы получить справку, подтверждающую отсутствие у меня ранее выданного военного билета? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Есть ли какие-то законные способы получить справку, подтверждающую отсутствие у меня ранее выданного военного билета?

Вы вправе обратиться в военный комиссариат самостоятельно, направив к ним соответствующее обращение по данному поводу, его обязаны рассмотреть в установленном федеральным законом порядке и дать Вам ответ по существу Вашего обращения.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Согласно приказу Министерства обороны РФ

от 18 августа 2014 года N 555

О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

2. возложить контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан ...военным комиссарам — на одного из начальников отделов военного комиссариата.

5. Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно в обращении поставьте вопрос о том, что требуете дать Вам ответ о том, получали Вы  военный билет ранее в их военкомате или нет.

Нарушение данного федерального закона, может повлечь административную ответственность по статье 5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Вам такая справка не нужна.

Уточните, Вас поставили на воинский учет в военном комиссариате, куда Вы обратились за выдачей военного билета?

У Вас приписное свидетельство на руках?

Начну с того, что при отсутствии в данном военном комиссариате Вашего личного дела — Вам никакой военный билет выдать не могут.

Максимум на что Вы можете рассчитывать на получение временного удостоверения, выданного взамен военного билета.

Процедура в первую очередь определена в приказе  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Исходя из содержания которого предполагается — Ваша постановка на воинский учет на основании поданного заявления и отправка в этой связи в военный комиссариат где ранее стояли на учете запроса о пересылке Вашего личного дела.

Как указано в приказе

8. Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:
в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;
на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете.В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;
при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.

После того, как будет получено Ваше личное дело — будет решаться вопрос о выдаче Вам военного билета.

При этом из личного дела как раз и будет видно выдавался ли Вам военный билет ранее или нет, поскольку в нем хранится выписка из протокола заседания призывной комиссии с решением о выдачи Вам военного билета.

А также в учетно-послужной карточке делается отметка о его выдаче с указанием его реквизитов.

Даже если военный комиссариат и выдаст Вам какой-то документ (хотя формально ни одним нормативным актом его выдача не предусмотрена) о том, что Вы не получали военного билета — без Вашего личного дела выдать его Вам все равно не смогут.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Нет, приписного свидетельства на руках нет, так как несколько лет назад оно было утеряно.