8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходит ли право пожизненного пользования приватизированной квартирой по договору мены?

В 1992 году была приватизирована квартира в Москве только одну мать (в то время можно было приватизировать на одного взрослого не включая несовершеннолетних), несовершеннолетние дети не были включены в число собственников. В 1999 году эта квартира была обменена по договору мены на другую приватизированную квартиру, а один из детей - дочь достигла уже совершеннолетия, мать и дочь совершеннолетняя выписались из этой квартиры в новую. Затем дочь прописала в новую квартиру в 2004 и 2012 году своих несовершеннолетних детей, сама там и её дети ни дня не прожили. В настоящий момент там прописаны: мать, дочь и её дети. В 2018 году мать подарила такую квартиру своему совершеннолетнему сыну с которым постоянно проживает в этой квартире и по сей день. Мать хочет выписать из этой квартиры дочь и её детей. У дочери есть еще своя квартира в собственности.

Вопрос: Перейдет ли право пожизненного пользования прежней приватизированной квартирой по договору мены на другую обмениваемую приватизированную квартиру? Есть ли у дочери её детей право пожизненного пользования новой обмененной квартирой? Встанет ли суд на защиту прав такой дочери, детей? Если можно сошлитесь на статьи кодексов законов. С уважением.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое право бы у них сохранялось если бы они жили и оплачивали ЖКУ. В данном случае они там не живут и собственник вправе поставить вопрос о их выписке в судебном порядке. Пусть обращается в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилой площадью.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 25.10.2018