Переходит ли право пожизненного пользования приватизированной квартирой по договору мены?

В 1992 году была приватизирована квартира в Москве только одну мать (в то время можно было приватизировать на одного взрослого не включая несовершеннолетних), несовершеннолетние дети не были включены в число собственников. В 1999 году эта квартира была обменена по договору мены на другую приватизированную квартиру, а один из детей - дочь достигла уже совершеннолетия, мать и дочь совершеннолетняя выписались из этой квартиры в новую. Затем дочь прописала в новую квартиру в 2004 и 2012 году своих несовершеннолетних детей, сама там и её дети ни дня не прожили. В настоящий момент там прописаны: мать, дочь и её дети. В 2018 году мать подарила такую квартиру своему совершеннолетнему сыну с которым постоянно проживает в этой квартире и по сей день. Мать хочет выписать из этой квартиры дочь и её детей. У дочери есть еще своя квартира в собственности.

Вопрос: Перейдет ли право пожизненного пользования прежней приватизированной квартирой по договору мены на другую обмениваемую приватизированную квартиру? Есть ли у дочери её детей право пожизненного пользования новой обмененной квартирой? Встанет ли суд на защиту прав такой дочери, детей? Если можно сошлитесь на статьи кодексов законов. С уважением.

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такое право бы у них сохранялось если бы они жили и оплачивали ЖКУ. В данном случае они там не живут и собственник вправе поставить вопрос о их выписке в судебном порядке. Пусть обращается в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилой площадью.