Чем может грозить смена показаний при статусе свидетеля?

Скажите могу ли я поменять показания как свидетель, т.к. я вначале сказала что в машине сидел обвиняемый на заднем сидение справа, а потом вспомнила что он сидел на заднем сидении слева когда гаишники нас остановили? Нас остановили гаишники я управляла автомобилем, но у меня просроченные права, я испугалась и пересела на пассажирское сидение. Они открыли двери с водительской стороны там никого кроме меня на пассажирском, они затем открыли заднею дверь, там сидел , а вернее дремал выпивший муж и подруга. Они не разобравшись кто сидел за рулём начали вытаскивать ситком мужа. Муж с пьяну ничего не понял начал с ними спорить за что остановили, они толком ему причину остановки не озвучали. К нам не подходили в машину и ничего не спрашивали. Муж признался что он управлял автомобилем испугавшись что у меня отберут права, он дул в трубочку там 1.65промили. Но я давала показания что он сидел с одной стороны, а сейчас вспоминаю что он сидел с другой, просто у меня был шок и асе так быстро произошло, что я и не помнела, ведь нас допрашивать дознаватель сталатчерез месяципо этому делу, так что я что должна всетзапоминать, кто, где и в чем сидел? Муж лишен прав, но на данный момент срок как несколько дней истек. Как мне быть менять показания или нет и чем это черевато?

, Юлия, г. Омск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае все зависит от того, чем продиктована разность в показаниях. Если первоначальные показания не соответствуют действительности, а потом вы даете правдивые показания, то нарушений тут нет, так как сразу после увиденного человек может неправильно истолковать происходящее или же запутаться, главное в последующем своевременно заявить о правильных и более точных показаниях. Если что то не могли вспомнить и вы путаетесь от оценки произошедшего, это не наказуемо. Другое дело если вы будете умышленно искажать факты, и давать таким образом заведомо ложные показания, вот это уже уголовно наказуемо по ст. 307 УК РФ.