Вопрос по получению беларусом гражданства России

Вопрос по получению по упрощенной форме гражданства России беларусом.

Скажите если мой отец родился в России, а сейчас имеет гражданство Беларуси — это является основание для получения гражданства России по упрощенной форме?

, Виктория Новик, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В настоящее время действует

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года, согласно которому:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. эти основания являются возможностью получения гражданства в упрощенном порядке.

Но также по законодательству имеется и такое основания для носителей русского языка, но перед этим необходимо получить вид на жительство в РФ.

Статья 14 часть 2.1

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ:

Иностранные граждане и лица без гражданства,  проживающие по виду на жительство  на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка.