Как получить определение об утилизации имущества по ИП?

Добрый день, в апреле 2018 года, приставы в рамках исполнительного производства выселили должников из квартиры.

Свои вещи должники не забрали и они были оставлены на моем ответственном хранении. В дальнейшем должники перестали выходить на связь с приставом и по прошествии 2 месяцев свое имущество не вывезли.

Пристав-исполнитель обещала уведомить должника, об истечении срока хранения для того чтобы можно было утилизировать имущество, на время поисков должника вынесла определение изменив место хранение на склад, куда я имущество перевез.

Но прошло ещё 3,5 месяца, в сумме с выселения 5,5 за это время ничего не сделано, вещи так же на моем хранении, хотя законом установлен срок в 2 месяца.

Хочу уточнить как можно от пристава добиться определения об утилизации ? И как это происходит формально и фактически, кто сталкивался с этим в Москве ?

, Сергей, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со статьей. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Таким образом, действия судебного пристава об изменении места хранения имущества по истечении срока, указанного в названной  статье, тем более поручение о перемещении имущества в другое место, являются незаконными. Вам необходимо обратиться с жалобой к старшему судебному приставу районного отдела службы приставов, работником которого является пристав, составивший акт о передаче имущества на ответственное хранение. Можно одновременно обратиться с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру для быстрого разрешения вопроса

Сергей, а на какой склад Вы перевезли имущество должника? Кто охраняет этот самый склад? Вообще, если имущество передаётся на ответственное хранение, то должна быть организована возможность обеспечения этой самой сохранности имущества.

Сергей
Клиент, г. Москва
это складской комплекс, с охраной и КПП и ограниченным доступом, сами вещи в закрытом на замок контейнере, ключи к которому только у меня