Обязан ли я подписывать договор о материальной ответственности?

При поступлении на работу подписал стандартный трудовой договор, без должностных инструкций и без материальной ответственности (розничная торговля). Сейчас просят подписать договор о материальной ответственности. Обязан ли я принять эти условия или остаться на прежних?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотел бы уточнить на какой должности Вы работаете?

Согласно статье 244 Трудового кодекса Российской Федерации,

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243  настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда Российской Федерации от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Если Вашей должности и работ в указанном перечне нет, то работодатель не вправе требовать заключения с Вами договора о полной материальной ответственности.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Должность — продавец-консультант

В данной ситуации прежде подписания договора о полной индивидуальной материальной ответственности Вам необходимо потребовать от работодателя ознакомить Вас с должностными обязанностями, чтобы понимать какие у Вас обязанности. Согласно вышеприведенного перечня должностей с работниками, выполняющими обязанности кассиров, а также с продавцами должны заключаться договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.