Получение паспорт при вступлении в гражданство РФ

День добрый!

Интересует вопрос такого плана. Я участник госпрограммы добровольного переселения соотечественников.

Получил уже РВП и подал документы на получения гражданства. Можно ли после принятия решения о вступлении в гражданство, поехать в другой регион с данным решением на руках и подать документы на получения паспорта и прохождения присяги?

Заранее благодарю за ответ.

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

после принятия решения о вступлении в гражданство, поехать в другой регион с данным решением на руках и подать документы на получения паспорта и прохождения присяги?

После принятия решения о приеме Вас в гражданство, Вы будете являться гражданином РФ, а значит на Вас в полной мере уже распространяются положения законодательства касающиеся граждан РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»«в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

При этом согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:

Прием документов

87. Основанием для начала административной процедуры является подача лично гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта:
на бумажном носителе
непосредственно в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции во всех случаях, предусмотренных пунктом 72 Административного регламента,
либо через многофункциональный центр с представлением всех необходимых документов в случаях, предусмотренных пунктом 74 Административного регламента;
в электронной форме с использованием Единого портала и приложением личной фотографии в виде электронного файла в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 73 Административного регламента.

А значит такое право у Вас будет в таком случае.