Можно ли выписать из квартиры человека, который 3 года не проживает в ней и не оплачивает ЖКУ?

Если человек не живёт более 3 лет в квартире ,и не платит за кварплату.Можно ли его выписать?И как это сделать?

, Ольга, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Ольга!

статья 209 Гражданского кодекса РФ

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, снять с регистрационного учёта иное лицо вправе только собственник либо надлежащим образом уполномоченное на это лицо на основании соответствующей нотариальной доверенности.

С уважением Зинаида.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это квартира муниципальная, то да, через суд выписать можно. Надо подать иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью. Если вы собственник, то выписать можете при любых условиях.

Добрый день!

Статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса РФ предусмотрены права собственника на жильё, а именно: пользование, распоряжение, владение.

Выписать из квартиры людей собственник может по их согласию или без него (по решению суда).

Во втором случае вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением. К иску нужно приложить свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорт и квитанцию об оплате госпошлины.

С решением суда нужно  обратиться в паспортный стол.