8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли объединение долей в квартире с несовершеннолетними?

Добрый день! Описание ситуации: 3-комнатная квартира, которая покупалась по комнатам в разное время. Одна из комнат была куплена по мат. капиталу. Мама выделяет доли детям в комнате, купленной по мат капиталу. Данную квартиру мама продает, а покупатель приобретает по ипотеке. Вопрос: может мама объединить комнаты в квартиру без участия нотариуса, т.е распределить доли в квартире и в простой письменной форме и сдать в МФЦ. И потом брать разрешение органов опеки на продажу квартиры.

, Лариса Алексеевна, г. Пермь
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Лариса Алексеевна,

может мама объединить комнаты в квартиру без участия нотариуса, т.е распределить доли в квартире и в простой письменной форме и сдать в МФЦ. И потом брать разрешение органов опеки на продажу квартиры.

Лариса Алексеевна

нет, не может, так как все сделки с долевой собственностью проходят через нотариуса. Соглашение о разделении/выделе долей подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018