Законно ли объединение долей в квартире с несовершеннолетними?

Добрый день! Описание ситуации: 3-комнатная квартира, которая покупалась по комнатам в разное время. Одна из комнат была куплена по мат. капиталу. Мама выделяет доли детям в комнате, купленной по мат капиталу. Данную квартиру мама продает, а покупатель приобретает по ипотеке. Вопрос: может мама объединить комнаты в квартиру без участия нотариуса, т.е распределить доли в квартире и в простой письменной форме и сдать в МФЦ. И потом брать разрешение органов опеки на продажу квартиры.

, Лариса Алексеевна, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лариса Алексеевна,

может мама объединить комнаты в квартиру без участия нотариуса, т.е распределить доли в квартире и в простой письменной форме и сдать в МФЦ. И потом брать разрешение органов опеки на продажу квартиры.

Лариса Алексеевна

нет, не может, так как все сделки с долевой собственностью проходят через нотариуса. Соглашение о разделении/выделе долей подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением, Виктория Суворова.