УК сообщила, что подала на меня в суд за просрочку оплаты коммунальных услуг

Добрый день! Ситуация банальна. До 10 числа каждого месяца необходимо оплачивать коммунальные услуги. Но у меня не всегда это удается. Обычно ЗП выдают 15 числа. И этот октябрь не стал исключением. Сегодня 18 октября и мне пришла смс от нашей Управляющей компании, что якобы мои документы по задолженности переданы в суд. В смс написана сумма задолженности = 3700 руб. Долг только за сентябрь 2018. То есть я просрочил всего на 8 дней срок оплаты!!! Когда я позвонил в их офис и попросил копии искового заявления, всех документов, а также копии их уведомлений о задолженности в мой адрес, то ответ был уклончивый. Я понял, что они ничего еще не передавали в суд. Хотя в смс было четкое утверждение о данном факте. У меня вопрос - насколько правомерны действия этой Упр компании? Имеют ли они право уже сейчас передавать там что-то в суд? И в принципе, с какого срока просрочки платежа они это могут уже сделать в рамках закона? Спасибо.

, Игорь, г. Новосибирск
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Управляющая компания может подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа.  Управляющей компании не выгодно ходить за судебным приказом ежемесячно. Так как согласно  п.14, 15 ст. 155 Жилищного кодекса «Внесение платы за жилое помещение» установлены пени за просрочку, то  целесообразнее подать на Вас в суд не ранее чем по истечении 90 дней со дня наступления установленного срока оплаты, чтобы взыскать  с Вас больше денежных средств. Но если  в управляющей компании есть юрист у которого масса свободного времени, то он может обращаться по каждой ежемесячной просрочке в суд по каждому жильцу дома (но такие случаи в судебной практике мне не известны), потому что закон не запрещает обращаться в суд любому лицу, считающему свое право нарушенным.

Смс от Управляющей организации не является официальным извещением. Вас должен уведомить суд — прислать по почте судебную повестку о дате и времени судебного заседания с указанием номера дела, также Вам должны прислать также по почте копию искового заявления.

про пени (п. 14, 15 ст. 155 ЖК РФ):
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! Правильно ли я понял, что они имеют право начислять пеню только с 31 дня  от дня установленного срока?

Т.е. например срок оплаты 10 октября, а пеню они могут начислить только начиная с 11 ноября. Верно?