Превышение полномочий ФССП в случае, если долг уже был оплачен

превышение полномочий судебными приставами. здравствуйте у меня вопрос короткий, в 2012 году мне назначили штраф в 10 тысяч рублей, на оплату давалось 30 дней, я оплатил на 10 день, т.е. строго в срок, и забыл про это. в 2014 году узнаю что все мои счета заблокированы и я у судебных приставов на сайте указан как должник с этими 10 тысячами штрафа которые я благополучно оплатил в положенный законом срок. вопрос: это же ведь превышениее полномочий судебными приставами ????? заводя на людей которые не являются должниками исполнительные производства.

, олег, г. Краснодар
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В данном случае, по всей видимости, в службу судебных приставов поступило постановление по делу об административном правонарушении. Без данного постановления невозможно было бы возбудить исполнительное производство в отношении Вас (так как каких-либо сведений о Вашем штрафе не могло быть у судебных приставов без него).

Вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, со ссылкой на истечение срока давности предъявления постановления по делу об административном правонарушении (если на момент его поступления в службу судебных приставов истекло два года со дня вступления постановления в законную силу — посмотрите даты постановлений).

Если срок на предъявление постановления по делу об административном правонарушении не истек, то придется запрашивать в банке подтверждение оплаты штрафа. Если предоставите приставу доказательства оплаты, он обязан будет окончить исполнительное производство.