Как приобрести квартиру в строящемся доме, если у продавца есть только договор с застройщиком?

Здравствуйте!Хотим приобрести квартиру в строящемся доме.Продает собственник,который купил квартиру у застройщика,но право собственности у него не оформлено,а есть предварительный договор с застройщиком.Как в этой ситуации поступить?

, Анастасия, г. Туймазы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю Вы хотите купить квартиру путем уступки. В таком случае применяется ст. 11 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

При этом обратите внимание на п. 2, где указано с какого момента допускается уступка.