Законна ли передача личных данных сотрудниками горячей линии?

Здравствуйте, вчера оставил жалобу на магазин одной знакомой всем сети, позвонив на телефон горячей линии с одной сим-карты, сегодня уже мне позвонили прямо из самого магазина, но на другую сим-карту. Законно ли то что мои личные данные в прямом доступе у всех кому надо и не надо? Ну и передача жалобы непосредственно администратору думаю тоже не законна, так ли это?

, Рустам, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Если Вы не давали согласия на обработку Ваших персональных данных, то незаконно и Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ

 «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;