Можно ли покупать безалкогольное пиво до 18 лет?

Можно ли покупать безалкогольное пиво до 18 лет, не продают безалкогольное пиво в магазине, вот и решил поинтересоваться.

, Гоша, г. Москва
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Гоша!

В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

Исходя из буквального толкования норм закона продажа безалкогольного пива с содержанием этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции допускается лицам, не достигшим 18 лет.

Желаю удачи!