Как быть, если соседка написала жалобу в ГЖИ?

Здравствуйте. Комната в общежитии, я затопила соседку, готова была заплатить, но она назвала большую сумму, тогда она составила акт из ЖКО- сумма для меня приемлема, но она сейчас отказывается от компенсации. Говорит, что написала жалобу в ГЖИ, чтобы я убрала душ и унитаз. Сейчас выясняется, что вода в комнату проведена незаконно без разрешения МЖКО , а бывшая хозяйка мне сказала, что они «договаривались» только с ЖКО. Мирно с соседкой не удаётся договориться. Что мне сейчас предпринять? И имею ли я право не пускать в комнату представителей ЖКО?

, Елена, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.Судебная практика, сложившаяся до 2017 года, давала однозначный ответ. Устранение последствий незаконной перепланировки возлагалось на нынешнего собственника квартиры. Считалось, что, согласившись на покупку квартиры с изменениями, которые не были узаконены, приобретатель самостоятельно несет ответственность за принятое решение. Верховным Судом РФ такая позиция была признана не соответствующей требованиям законодательства. Согласно Определению ВС РФ от 31.10.2017 г. теперь является необходимым установление лиц, которыми производилась незаконная перепланировка. Хотя данный случай относится к изменению имущества общего пользования, определение Верховного Суда применяется и по отношению к жилым помещениям с незаконной перепланировкой.Поэтому Вы должны доказать, что незаконное переустройство проведено не Вами.