Как добиться обеспечения жильем, если до опеки была гражданином другой страны?

Здравствуйте, такая ситуация. Я гражданин РФ была взята под опеку, когда мне было 10-11 лет, до опеки числилась гражданином другой страны. Сейчас мне 20 лет. Пришла в опеку вставать на очередь, они дали мне список документов, которые необходимы для постановки на очередь. Когда все документы были собраны и предоставлены сотруднику, последовал вопрос -"А где ходатайство с другой страны, что Вы не имеете там никакой собственности?". Как оказалось, что такое письмо есть, но оно от 2012 года, о чем в нем гласит, что квартиры в которой я ранее проживала на территории другой страны, как таковой уже не существует т.к. переделано все под нежилые помещения(магазин или что-то на подобии). Сотрудник опеки и попечительства сказал, что это старый документ и им нужен новый, в последствии отказав мне в постановке на очередь. Скажите пожалуйста, что мне в этом случае делать и на какие законы ссылаться, чтобы из-за этого как мне показалось "балагана" не остаться на улице?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Анастасия.

При чем здесь вообще наличие либо отсутствие в другой стране у Вас жилого помещения, от этого не может зависеть право на улучшение жилищных условий для Вас, как сироте, если речь в вопросе об этом, по законодательству РФ, на мой взгляд отказ неправомерен и Вам стоит признать его незаконным в порядке предусмотренном законом.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.