Могу ли я отказать в продаже алкоголя взрослому человеку?

У нас рядом с магазином водятся биржи, зарабатывают себе на том, что покупают малолетним детям алкоголь и сигареты. Ладно бы подросткам, но там ребята лет по 12. Могу ли я основываясь на какой-то закон отказать в продаже?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Законодательного запрета на продажу спиртосодержащей продукции совершеннолетним лицам у нас нет. Поэтому, если отсутствуют иные основания отказа (например, в ряде субъектов РФ установлен запрет на продажу алкоголя в ночное время), отказать взрослому в покупке алкогольного напитка Вы не можете. Но: располагая информацией о том, что данные лица приобретают алкоголь для несовершеннолетних, Вы можете обратиться в полицию (подразделение по делам несовершеннолетних), поскольку в данном случае можно рассматривать вопрос о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Доказать это будет сложно, но инспектора ПДН такая информация может заинтересовать.