Как в кассационном суде выиграть дело по сроку давности?

Здравствуйте! Прошло открытое заседание районного суда по моей задолженности кредитной организации по кредиту, взятому мною в 2008 году. Я на суде отсутствовала, т. к. повестку не получала, узнала о решении суда выплатить задолженность в 128 тысяч рублей. Я в шоке, прошло 10 лет, за это время кред. орг. мне не разу не напомнила о моем долге, и вот... 196 ст. сработала против меня... Что мне делать, у меня пенсия 8780 рублей....

, Клавдия, г. Казань
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте,, Клавдия

Вы можете оспорить решение суда в связи с неизвещением Вас о рассмотрении дела. Если извещение не было получено не по Вашей вине (например Вам направили на адрес прописки, но у Вас есть доказательства того что Вы были в другом городе, лежали в больнице или почта не приносила Вам извещение — судебные письма направляются заказными письмами с уведомлениями). Если извещение направлялось — Вы можете узнать, ознакомившись с материалами дела, то оспорить решение  не получится, его оставят в силе. Но в этом случае Вы можете подать в суд ходатайство в рамках данного судебного дела о рассрочке исполнения судебного акта. Если же извещения не было надлежащего, то решение отменят и при новом рассмотрении дела, либо в суде апелляционной либо кассационной инстанции можно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

хочу заметить, что срок исковой давности будет считаться от даты когда Вы должны были вернуть кредит и что если Вы не подавали апелляционную жалобу, то нужно сначала подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если с момента вынесения решения прошло более месяца