Как получить лицензию и разрешение на травматическое оружие?

Я хотела бы получить разрешение на травматическое оружие, но проживаю не по месту регистрации ( в паспорте), а по месту временной регистрации (купила дом и временно зарегистрировалась). Можно ли мне оформить лицензию в ОВД по месту временной регистрации.

, Наталья Сирина, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Можно ли мне оформить лицензию в ОВД по месту временной регистрации.

Наталья Сирина

Нет, только по месту постоянной регистрации. В ФЗ «Об оружии» используется термин «постоянное место жительства»:

Ст. 13:
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление....

А вот хранить оружие в месте временного пребывания никто не запрещает. Главное — соблюдать условия хранения.

Поэтому подавайте заявление через портал Госуслуг, указав адрес постоянной регистрации, а вот место хранения оружия можно указать и другое.