Предусмотрен ли штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учёт?

Добрый день.

Ситуация следующая: я приобрёл автомобиль по торгам по банкротству. После заключения ДКП с Конкурсным управляющим прошло около 3 недель и мы подписали акт приёма приёма-передачи.

На данный момент на автомобиле "Запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО" - от суда.

Естественно, сразу после заключения ДКП КУ направил запрос в суд о снятии ограничений и их снимут по закону. Но на это уйдёт немало времени, скорей всего больше месяца - в суде это процесс не быстрый.

Вопрос у меня такой, когда я приеду ставить автомобиль на учёт, естественно срок 10 дней будет упущен (тут кстати сразу вопрос, 10 дней считаются с момента подписания ДКП или подписания акта приёма-передачи?), должен ли я буду выплатить штраф за несвоевременную постановку на учёт? (я физически не мог это сделать, из-за обременений).

Если штраф я платить не должен, то как мне это обосновать? Нужно с собой брать копию решения суда по снятию ограничений и от этой даты отсчитывать 10 дней?

, Дмитрий, г. Долгопрудный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения административная ответственность установлена за эксплуатацию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, т.е., если Вы не будете использовать машину в этот период времени, то и проблем формально быть не должно. В конце концов, Вы можете обратиться в ГИБДД до истечения указанного срока, дата Вашего обращения будет зафиксирована, к тому же Вы сможете подтвердить наличие объективных препятствий для перерегистрации машины на Вас (обращения КУ в суд и рассмотрение данного вопроса судом), поэтому штраф Вам не должен грозить.