Можно ли строить дом на месте снесенного старого, приобретенного за мат капитал?

Здравствуйте.. у нас возник такой вопрос.. Мы купили маленький дом на материнский сертификат и сейчас на этом участке хотим построить новый дом, а старый под снос.. вопрос состоит в том- Во первых можно ли так вообще делать.. во вторых квадратов же должно быть больше чем в изначальном доме.. третий вопрос.. если я сейчас до строительства дома пропишу дома своего отца.. в новом доме ему ведь тоже будет доля.. или все таки квадраты будут делится только между мной мужем и моими детьми.. доли в доме разделены равноправно по 1/4 каждому..

, Анастасия, г. Курган
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Мы купили маленький дом на материнский сертификат и сейчас на этом участке хотим построить новый дом, а старый под снос… вопрос состоит в том- Во первых можно ли так вообще делать…
Анастасия

Получайте соответствующие разрешения от органов опеки и попечительства, разрешение органов местной власти на снос старого дома и разрешение на строительство нового.

если я сейчас до строительства дома пропишу дома своего отца… в новом доме ему ведь тоже будет доля… или все таки квадраты будут делится только между мной мужем и моими детьми… доли в доме разделены равноправно по 1/4 каждому…
Анастасия

Если Вы «пропишете» (зарегистрируете) отца в доме, у него в принципе право собственности на дом не возникнет вообще. Для того, чтобы зарегистрировать его в доме, приобретенном на средства материнского капитала, Вам также нужно будет получить разрешение органов опеки.

Для того, чтобы у гражданина возникло право собственности на долю недвижимого имущества, собственнику данного имущества нужно произвести отчуждение доли (продать, подарить) гражданину.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Курган
Благодарствую… А если прописывать отца временно тоже необходимо разрешение органов опеки?

Прошу прощения, по поводу регистрации уточню.

Законом регистрация сторонних лиц в недвижимости, купленной на средства материнского капитала, не запрещена, тем более вы не будете оформлять права на родственников, а только пропишите их у себя. Разрешение органов опеки на это не требуется.

Однако, выселить просто так, в случае чего, не получится — только через суд. Поэтому на всякий случай сделать родственнику либо временную прописку, либо заручиться их обязательством сняться с учета при первом требовании.