Основные признаки и характеристики субъекта гражданского права

Почему нельзя подать в суд на филиал?

И Можно ли подать в суд на суд?

Правоспособность граждана это ?

Перечислите основные признаки и характеристики субьекта Гражданского Права

, Аида, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аида, доброго времени суток!

Почему нельзя подать в суд на филиал?

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

И Можно ли подать в суд на суд?

На мой взгляд только в порядке подчиненности, так как решения суда обжалуются в соовтетсвующем порядке, т.е. Вы и так подаете в суд на суд при подаче апелляции, кассации и т.д.

Правоспособность граждана это ?

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Перечислите основные признаки и характеристики субьекта Гражданского Права

Артём Васёв
Юрист, г. Пермь

Дополню по вопросу 2 (пример)

В соответствии с ч. 3.1 ст. 38 АПК РФ иск по спору, в котором лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.