Подписание договора дарения дома ребёнку

Здравствуйте,хотел узнать,я женат,есть ребёнок. У меня есть собственность(дом),получил от отца по договору дарения. У меня такой вопрос,если я подпишу дарственную на ребенка(5лет),чем мне это грозит например при разводе. Просто опасаясь,что останусь без жилья. Спасибо.

, Петр, г. Пенза
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Петр, это не совместно нажитое имущество, а Ваше личное, соответственно не стоит его дарить ребенку, в случае развода дом Ваш в любом случае, а ребенку Вы можете завещать этот дом, так будет проще и при жизни у Вас не будет никаких проблем и споров по поводу жилья и проживания в доме, если же решите подарить ребенку, если по каким-то причинам суд оставит ребенка с матерью, Вас выселить будет проблематично, но споры могут появиться, а если их можно избежать завещанием, так ведь лучше.

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Петр! Я бы Вам рекомендовал не делать этого при разводе возможны ситуации такие как снятие Вас с регистрационного учета. Законным представителем ребенка будет его мама, т.е. в настоящее время Ваша жена, которая будет представлять интересы ребенка, а ребенок будет собственником.