Как действовать неработающей маме-одиночке в декрете, если банк подал в суд?

Добрый день, я неработающая мама в декрете. С ноября 2016 года не плачу кредит т.к. работала на 0.5 ставки. а потом и вовсе уволилась. Сейчас банк подал в суд. подскажите что мне делать???

, Света, г. Тольятти
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Светлана добрый день.

Пытаться что-то оспорить и повернуть дело в свою сторону практически бесполезно. Данная категоря дел на 99% решается в пользу банков.

Единственное, что вы можете сделать на суде, это попросить отсрочку исполнения решения суда и сделать график погашения с учетом ваших финансов, к примеру по 2-3 тыс.ежемесячно (зависит от суммы вашего долга). Соберите как можно больше документов о своем финансовом положении, на ребенка, семейном положении, и приходите на суд.

Есть такая практика, судьями делаются отсрочки и составляются графики с минимальными платежами. Но если не будете платить дело дойдет до судебных приставов.