Как сделать запрос в Росреестр, если ребенок находится в доме-интернате?

Для включения в республиканский список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями необходим определенный перечень документов, один из которых является сведения сведения из ЕГРН о наличии (отсутствии) в собственности жилых помещений. Ребенок находится на государственном обеспечении в детском доме-интернате. Как получить данный документ?

, Галина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

В соответствии  ч. 4 ст. 35 ГК РФ детский дом интернат в силу ч. 2 ст. 32 ГК РФ являются законными представителями малолетних помещённых в него под надзор, десткий дом интернат (его руководитель) имеет право заказать выписку из ЕГРН о правах отдельного лица об имеющихся или имевшихся у него правах на объекты недвижимости.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

п.п. 2 п. 13 ст 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;